Учрежден I Международный Фестиваль национальных традиций «Хазинэ» (Сокровище), который пройдет с 30 августа по 2 сентября 2018 г. в городе Казани. Подробнее на сайте hazinefest.com.

15 августа 2018 г., среда

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Палаты народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан   .                             Н.А. Мустафаев

 

                                                                     «           »                                             20        г.

 

Положение

I Международного Фестиваля национальных традиций «Хазинэ»

/далее Фестиваль/

 

При поддержке: Государственного Совета Республики Татарстан, Государственного Совета Чувашской Республики, Ассоциации народно-художественных промыслов России, муниципального казенного Учреждения «Префектура Старый город» Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.

 

Организатор выставки: Палата народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, Государственное бюджетное учреждение Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан.

 

  1. Место и время проведения
    1. Место проведения – Республика Татарстан, г. Казань, ул. Каюма Насыри.
    2. Время проведения с 30 августа по 2 сентября 2018 г.

       

2. Цели и задачи Фестиваля

  • Возрождение и сохранение и поддержка культурного традиционного наследия, этнического, самобытного фольклора и обрядов народов Российской Федерации и традиционных духовных ценностей.
  • популяризация народной традиционной культуры и ее включение в формы современного бытового уклада.
  • вовлечение в творческое культурное общение людей разных народов и национальностей, верований и политических убеждений.
  • сохранение единого культурного пространства и укрепление международного культурного сотрудничества на основе сохранения национальных и этнических традиций и эстетических идеалов.
  • поддержка народных этнических и самобытных исполнителей и коллективов.
  • показ творческих достижений предприятий и мастеров народных художественных промыслов  и  ремесел , а также творческих коллективов-исполнителей народных танцев, песен и музыки.
  • повышение профессионального уровня руководителей предприятий народных художественных промыслов и ремесел, руководителей творческих народных, самобытных, этнических коллективов и ансамблей.
  • проведение круглых столов и тематических конкурсов, а также проведение консультаций и обучающих семинаров  по актуальным проблемам народной традиционной культуры.

 

3. Участники Фестиваля

3.1 Российские юридические и физические лица, а также участники из стран, входящих в Единый Таможенный Союз ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии - производители продукции на территории Российской Федерации и указанных стран:

3.1.1 Предприятия и организации народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;

3.1.2 Коллективные экспозиции организаций народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;

3.1.3 Отраслевые союзы, ассоциации и другие объединения организаций народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;

3.1.4 Учебные заведения, ведущие подготовку кадров для организаций народных промыслов;

3.1.5Специализированные издания, средства массовой информации;

3.1.6 Мастера и художники народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества, работающие индивидуально;

3.1.7 Вокальные коллективы, исполняющие народную музыку: хоры и ансамбли;

Хореографические коллективы, исполняющие национальные (народные) танцы;

Инструментальные коллективы, исполняющие народную музыку: оркестры и ансамбли;

Театральные коллективы, театры мод с показом фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов, демонстрацией традиционных национальных костюмов  и т.д.

3.2  Юридические и физические лица – производители и поставщики сырья и материалов для производства изделий народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества;

 

 

4. Условия проведения Фестиваля

4.1. Финансовые условия участия в Фестивале изложены в Заявке, являющейся Приложением 1  к настоящему Положению.

4.2. Представляемая участниками Фестиваля продукция должна быть изготовлена с применением ручного творческого труда (исключение – для участников, поименованных в подпункте 3.1.5 и пункте 3.2 настоящего Положения).

4.3. Официальным документом, подтверждающим намерение юридического либо физического лица участвовать на Фестивале, является Заявка-договор,  заполнение которой, необходимо для эффективной работы с Участниками на всех этапах подготовки.

4.4. Бланк Заявка-договора, краткая информация об участнике в каталоге Фестиваля, комплектация и оформление стандартных стендов, а также документы с техническими требованиями и перечень дополнительного оборудования, информация по бронированию гостиницы для участников Фестиваля представлены на сайте: hazinefest.com

4.5. К Заявке-договору Участника обязательно прилагаются следующие материалы: цветные изображения 3-5 образцов выставляемой  продукции с кратким описанием вида художественного промысла.

4.6. Минимальная оборудованная площадь, арендуемая Участником –  4 м2

4.7. Место под установку палатки предоставляется бесплатно. В случае отсутствия указать в Заявке необходимые размеры и площадь, предоставляемой организаторами Фестиваля палатки.

4.8. Экспозиционная площадь считается действительно зарезервированной после поступления 100% общей стоимости на расчетный счет Организатора. При задержке Участником оплаты выставочных площадей позднее сроков, указанных в счёте, его заявка на участие в Фестивале аннулируется, а не оплаченные выставочные площади Организатор использует по своему усмотрению.

4.9. В случае письменного отказа Участника от участия в Фестивале Организатор вправе удержать сумму организационного взноса.

4.10. Выставочные площади, не занятые Участником до 18:00 в последний день заезда, рассматриваются свободными, и Организатор имеет право распорядиться ими по своему усмотрению, если иное время заезда письменно не согласовано с Организатором дополнительно.

4.11. Предоставленные Участнику выставочные площади запрещено передавать третьей стороне как частично, так и полностью, как за плату, так и бесплатно без письменного согласования с Организатором.

4.12. Организатор оставляет за собой право немедленно закрыть стенд и аннулировать договор с Участником без возмещения оплаты стоимости участия и дополнительных услуг, если:

  • выставочная площадь передана третьей стороне без письменного согласования с Организатором.
  • выставляемая продукция не соответствует тематике выставки, отличается от перечня, указанного в Заявки-договора;
  • выставляемая продукция может нанести вред жизни и здоровью окружающих, и не соответствует тематике выставки.
  • Участник не соблюдает правила  пожарной безопасности и санитарные требования рабочего о места.

4.13.  Все события Фестиваля освещаются в СМИ. Информация участников, присланная в оргкомитет, используется в рекламных материалах Фестиваля, а также в анонсах СМИ. Фото и видеосъёмки выступлений участников может быть использована для размещения в СМИ, интернете и для публичного показа.

 

5. Конкурсы и номинации

  • Лучшая выставочно-ярмарочная экспозиция;
  • Лучшая коллекция изделий традиционных народных промыслов, ремесел;
  • Лучший мастер-класс по традиционной технике народных промыслов, ремесел;
  • Лучший национальный традиционный костюм;
  • Детский конкурс – лучший подмастерье.

 

6. Порядок формирования выставочной - ярмарочной экспозиции Фестиваля

               6.1 При формировании выставочно - ярмарочной экспозиции. Выставки имеют преимущества следующие преимущества по убыванию:

  • Предприятия и организации народных художественных промыслов  России.
  • Коллективные экспозиции организаций народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного и народного творчества, представляющие субъекты Российской Федерации.
  • Отраслевые союзы, ассоциации и другие объединения организаций народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного народного творчества.
  • Мастера и художники народных художественных промыслов, работающие индивидуально.
  • Участники, арендующие стенды площадью свыше 6 м2.

               6.2 Планировка Фестиваля для согласования места расположения  высылается только Участникам, арендующим площадь от 4 м2 и по запросу не ранее 24.08.2018 г.

 

7. Расчеты по затратам

  • Площадь предоставляется бесплатно;
  • Взымается организационный взнос: с предприятий и юридических лиц 3500 руб., с мастеров и ремесленников – 1000 руб.

 

8. Терминология

Заявка-Договор

Документ, согласованный Участником и Организатором выставки, характеризующий набор услуг, оказываемых Организатором Участнику выставки, обязательства сторон, порядок оплаты и являющийся официальным документом, подтверждающим участие в выставке. Неотъемлемой частью Заявки-Договора являются Положение о Фестивале и Условия участия в нем.

 

 

Руководство по участию в выставке/Руководство

Техническая документация (информация о сроках и общих правилах, действующих на выставке, образцы писем, формы заказов дополнительных услуг и оборудования), а также методические рекомендации по участию в Выставке, опубликованные на сайте Организатора в разделе «Участникам»…

Необорудованная площадь

Площадь в выставочном павильоне без застройки, представляемая Участнику выставки во временное пользование (в аренду) для размещения своего Стенда или иных выставочных конструкций, указанных в Заявке-договоре.

Индивидуальный Стенд

Стенд, имеющий отличную архитектуру, дизайн и наполнение, заранее согласовывается с Организатором, электроподключения оплачиваются отдельно.

Каталог выставки

Рекламно-информационное издание, публикуемое в печатном виде Организатором выставки, содержащее информацию об участниках выставки и рекламные модули.

9. Поощрение Участников

По итогам Фестиваля участники получают Диплом установленного образца об участии в Фестивале и каталог.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International