НОВОСТИ


16
июля 2018 г.
понедельник

Сегодня, 16.07.2018 г., мы простились с выдающимся мастером Народных Художественных Промыслов и Ремесел Республики Татарстан, замечательным художником, учителем, человеком с Большой Буквы.

Флюра Анасовна родилась в феврале 1929 года в Башкирии. Окончила исторический факультет Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина. До самой пенсии преподавала сначала в общеобразовательных школах, затем в Институте повышения квалификации учителей гуманитарные дисциплины, в том числе истории, обществоведение, политэкономию, эстетику.

Вклад Флюры Анасовны в возрождение, сохранение и развитие татарского национального искусства не возможно оценить. Ее замечательные творения золотого шитья, кожаной узорной мозаики, изготовление национальных костюмов, творческое своеобразие в изготовлении национальных кукол и многое другое свидетельствует о том, что Флюра Анасовна обладала удивительным видением традиций татарской народной культуры.

Флюра Анасовна вела большую общественную работу. По ее инициативе в Татарстане в начале 1990-х журнал «Сююмбике» организовал первый конкурс на лучший национальный костюм. Флюра Анасовна – автор замечательных головных уборов «Казанской шапки» для женщин, зимней тюбетейки на меху с богатой вышивкой в комплекте с вышитыми варежками по образцам XIX века.

            Ее работы демонстрировались в Париже, Дижоне (Франция), Лиссабоне (Португалия), Бухаресте (Румыния), Франкфурте-на-Майне (Германия), Милана (Италия), на Всероссийских выставках «Ладья» (Москва), Подарок Санкт-Петербургу  (Санкт-Петербург) и многих других.

            Мы с болью и горечью осознаем, что Флюра Анасовна ушла из жизни так и не отмеченная выдающимися наградами Республики, заслуженным человеком, внесшей большой вклад в национальную культуру Республики Татарстан, но в наших сердцах Флюра Анасовна самый заслуженный и уважаемый мастер-художник.

От имени Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, Палаты ремесел Республики Татарстан выражаем глубокое соболезнование родным и близким Флюры Анасовны. Ее ученики будут нести по жизни ее заветы и любовь к национально традиции и культуре татарского народа.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International